Лучшие из лучших!

Дата: 7 января в 08:24

"Учитель открывает дверь, но войти ты должен сам. Занимаясь любимым, пусть даже и сложным делом, можно достичь невероятных высот, гораздо больших, чем отдавая себя целиком любому другому занятию. Наталья Николаевна Чернова подарила нам ту самую любовь к английскому языку и культуре общения. Спасибо за Ваш профессионализм, желание научить, трепетное отношение и внимание к каждому ученику, за душевную атмосферу на занятиях. И собственно, за результат, дающий путевку в жизнь…" -так думает не только Покрушинская Алина, но и очень многие выпускники этого педагога.

Наталья Николаевна Чернова – не только талантливый педагог, но и автор уникальных методических разработок. И то, что учащиеся гимназии овладевают иностранными языками на высочайшем уровне без дополнительных занятий у репетиторов , ее персональная заслуга.

Ученики Н. Н. Черновой регулярно становятся победителями и призерами олимпиад разных уровней. Только за последние три года она подготовила 15 победителей третьего (областного) и 5 победителей заключительного этапа Республиканской олимпиады по английскому языку. Наталья Николаевна является одним из авторов эффективной методики подготовки учащихся к олимпиадам различных уровней, а также сборника олимпиадных заданий.

Она охотно делится богатым педагогическим опытом  с преподавателями не только нашей гимназии, но и области. По ее инициативе проходят семинары, на которых учителя знакомятся с новейшими технологиями преподавания иностранных языков, обсуждают актуальные проблемы педагогики.  Под руководством Н. Н. Черновой была разработана и внедрена экспериментальная учебная программа по курсу «Мировая художественная культура на английском языке». Кроме того, в гимназии практикуется допрофессиональная подготовка гимназистов, интересующихся преподавательской деятельностью и переводом. Налажено сотрудничество с филологическим факультетом Витебского государственного университета имени П.М. Машерова. Многие выпускники Натальи Николаевны стали высококлассными педагогами и переводчиками.

Наталья Николаевна  была организатором межшкольных обменов со школами-партнерами из Швеции, Великобритании, ФРГ, Польши. Ребята, которые участвовали в программах обмена, получили колоссальный опыт живого общения с носителями иностранных языков, знакомились с культурой и традициями других стран.

Заслуги Н. Н. Черновой были отмечены государственными наградами. В 1998 г. она награждена Грамотой Министерства образования, в 2004 г. – Грамотой Национального собрания Республики Беларусь, в 2008 г. – Почетной Грамотой Президента Республики Беларусь, а также Грамотами Витебского областного и Витебского городского Советов депутатов.

Выпускник  2017г.,Тимур Михалевич  так говорит о своем любимом преподавателе: "Мне посчастливилось быть учеником настоящего Педагога - Натальи Николаевны Черновой. Её методика не имеет аналогов. Это учитель, который  использует индивидуальный подход к КАЖДОМУ учащемуся; никто не остаётся без внимания! Каждый урок уникален. Я помню и ценю замечательные моменты общения с Натальей Николаевной. А если у вас есть ещё хоть какие-то сомнения, то количество победителей олимпиад, подготовленных ею, и качество знаний вне всякого сравнения!!!

Dear Natalia Nikolaevna,

I wish You health, wealth, thankful pupils and positive emotions!»

Tim Mikhalevich (2007-2017)

Pearson College, BC Canada".

Материал подготовила Т.Е. Ковалёва