Структура, цели на 2018/2019 учебный год

Дата: 13 декабря 2015 в 08:34, Обновлено 4 октября в 18:15

«Гимназия №2 г.Витебска»

Цель  пионерской дружины – содействовать социализации личности ребенка или, как записано в Уставе, «помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине». Итогом реализации данной цели является сформированность у членов организации готовности к выполнению разнообразных социальных функций в обществе.

Дела пионерской дружины

• участие в акциях «Забота», «Ветеран живет рядом», "Чудеса на рождество", "Никогда не забудем, внуки о войне" и др.;
  • сбор макулатуры и металлолома;
  • участие в районных акциях и мероприятиях;
  • участие в общешкольных  мероприятиях различной тематики.

Пионерская дружина им. В.А.Тышевича

Создана 1 октября 2003 года. Носит имя Героя Советского Союза, летчика-штурмавика В.А.Тышевича.

На начало учебного года дружина состоит из 12 пионерских отрядов.

Учащиеся 5 классов готовятся к вступлению в пионеры, а учащиеся 1-4 классов в октябрята ОО «БРПО».

Традиционный календарь дружины включает следующие мероприятия:

• Сбор дружины, посвящённый Дню БРПО (13 сентября);
  • День рождения пионерской дружины (1 октября);
  • День юного героя-антифашиста (8 февраля);
  • День Победы (9 мая);
  • День пионерской дружины (19 мая);
  • День памяти В.А.Тышевича (29 мая);

Основные итоги за прошедший учебный год

Выбор форм, методов и приемов работы осуществлялся в соответствии с пионерскими программами.

Приоритетными видами деятельности, формами и методами, используемыми в деятельности БРПО, были

• Подготовка и проведение мероприятий пионерских праздников: прием в пионеры, интеллектуальный турнир, большой сбор пионерского актива, акциях, день пионерской дружины и др.
  • Формирование и обеспечение деятельности совета дружины как органа самоуправления: в пионерской дружине и в отрядах были созданы и вели работу совет дружины и советы отрядов. Работой совета дружины руководила Шевелева Анастасия учащаяся  8 «Б» класса, которая смогла зарекомендовать себя как хороший организатор и стала лидером дружины. Однако в деятельности мало проявлялось самостоятельности. В отрядах возглавляли работу председатели советов отрядов.
  • Организация и обеспечение обучения пионерского актива: на протяжении года работала школа пионерского актива для следующих категорий: председатели совета отрядов, редколлегии, организаторов досуга.
  •  Обеспечение преемственности в работе младших школьников, пионеров и БРСМ: в работе дружины принимали участие и члены ПО ОО «БРСМ», которые оказывали помощь в организации и проведении пионерских мероприятий. Вожатые проводили игры, конкурсы с младшими школьниками.
  • Работа в зоне пионерского действия: оказывалась посильная помощь ветеранам войны и труда, организовывалось их поздравление с праздниками День пожилого человека, 23 февраля, 8 марта, День Победы.

Традиционными в гимназии стали месячник ЗОЖ, неделя правовых знаний, месячник патриотического воспитания, в которых дружина принимает активное участие

Состав Совета дружины на 2018/2019 учебный год

Бурдо Анна

6 «Б»