Поздравляем с Днем учителя!

Кризисная комната. Обращение

Дата: 24 ноября 2018 в 19:55, Обновлено 20 апреля в 16:57

Представление, что домашнее насилие характерно только для неблагополучных семей не более, чем миф.  С ним сталкиваются вне зависимости от положения в обществе, образования и уровня доходов. Страдают от такого насилия чаще всего женщины и, что ещё хуже, младшие и самые беззащитные члены семьи, - дети.

Этим вопросом в нашей стране занимается все большее количество правозащитных организаций, и мы призываем всех жертв насилия обращаться за помощью, а не терпеть боль и унижение.
На данный момент в Беларуси на базе общественных организаций и госучреждений оказывается широкий спектр услуг по предотвращению домашнего насилия, непосредственно, "кризисные комнаты".
«Кризисная» комната − специально оборудованное помещение, предназначенное для предоставления в случае необходимости лицам, находящимся в кризисном состоянии, временного пребывания.
Основные задачи «кризисной» комнаты:

- психологическая помощь;

- оказание помощи в анализе жизненной ситуации и альтернативы, ориентирование на самостоятельное разрешение проблем;

- помощь в восстановлении утраченных социальных связей и семейных контактов.

Непосредственно в городе Витебске функционируют "Кризисные комнаты" во всех районах города:

Вы можете обратиться в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Железнодорожного района», где Вам предоставят услугу временного приюта в«кризисной» комнате.

В "кризисную" комнату государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Железнодорожного района г. Витебска» помещаются граждане, находящиеся в кризисном состоянии: жертвы торговли людьми, лица, пострадавшие от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предоставление услуги временного приюта в «кризисной» комнате осуществляется без взимания платы.

В "кризисную" комнату помещаются граждане по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, внутренних дел, учреждений здравоохранения, других государственных органов и организаций, а также обратившиеся в центр по собственной инициативе.

Основанием для помещения в «кризисную» комнату является направление одним из вышеперечисленных органов и (или) письменное заявление гражданина.

Несовершеннолетние дети могут находиться в «кризисной» комнате только совместно с одним из родителей.

Во время пребывания граждан в "кризисной" комнате бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются по принципу самообслуживания.

Питание граждан, покупка лекарственных препаратов, средств личной гигиены и других предметов, необходимых в период пребывания в "кризисной" комнате, осуществляется за счет собственных средств обслуживаемых граждан; средств, переданных центру физическими и юридическими лицами путем оказания безвозмездной спонсорской помощи, дарения (пожертвования), а также средств, поступивших по линии гуманитарной помощи.

Режим работы «кризисной» комнаты – круглосуточно. Срок пребывания в "кризисной" комнате зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей лиц, обратившихся за помощью.

ВАМ НУЖНА НАША ПОМОЩЬ - ПОЗВОНИТЕ НАМ!!!

67 – 92 – 79; телефон доверия 67 – 92 – 83

(в будние дни с 8.00 до 17.00)

Если беда случилась в вечернее или ночное время, в выходной день, просим обращаться за помощью в РОВД по телефону – 102

В ОВД администрации Железнодорожного района г. Витебска по телефону:

67-86-02; 66-26-17;  МТС 8-029-514-11-81

Телефон общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801

ПОМОЩЬ БЕСПЛАТНА И АНОНИМНА!